пятница, 20 июня 2014 г.

Говядина по-бургундски

Ингредиенты: говядина – 1 кг, вино красное сухое – 1 л, чеснок – 4 зубчика, лук репчатый – 1 головка, петрушка – 20 г, тимьян – 2 стебля, лавровый лист – 1 штука, перец, черный
горошек – 8 штук, бекон – 100 г, масло сливочное – 50 г, масло оливковое — 50 мл, мука пшеничная – 2 ст. л., масло растительное – 50 мл, морковь – 4 шт., лук-шалот – 12 шт., шампиньоны – 500 г, соль по вкусу

Говядину нарежьте крупными кубиками, репчатый лук полукольцами, чеснок раздавите плоской стороной ножа. Положите в глубокую миску мясо, лук, чеснок, веточки петрушки, лавровый лист, тимьян, черный перец горошком и залейте красным вином.

Все перемешайте и поставьте в холодильник на сутки мариноваться. Из готового маринада достаньте мясо, обсушите кусочки на салфетке. Бекон нарежьте мелкими кубиками и обжарьте в сковороде на растительном масле до золотистой корочки.

Извлеките бекон из сковороды и в оставшемся жире и масле обжарьте говядину до образования коричневой корочки. Добавьте муки и жарьте еще минуту. Переложите мясо в сотейник. Добавьте жареный бекон.

Процедите через сито винный маринад и добавьте его к мясу. Тушите все 30 минут. На смеси оливкового и сливочного масел обжарьте крупно нарезанную морковь, целый лук-шалот и разрезанные пополам шампиньоны.

Добавьте все к мясу и тушите еще сорок минут. Все посолите, поперчите. Снимите с огня и подавайте с картофельным пюре или рисом.



1 комментарий:

  1. Интересный рецепт. Надо попробовать! Спасибо, Владимир.

    ОтветитьУдалить