понедельник, 1 июля 2013 г.

Голубцы



Ингредиенты для голубцов: кочан капусты – 1шт. (не маленький), мясной фарш – 500 г ., рис – 100 г., лук репчатый – 1 шт., морковь – 1-2 шт., помидоры – 2-3 шт. (можно использовать томатную пасту или кетчуп), чеснок – 2-3 зубчика (по желанию), зелень, соль, перец – по вкусу; ингредиенты для соуса: 3-5 столовых ложек томатной пасты или кетчупа, 150-200 мл. сметаны, 0,4-0,5 л бульона или воды, соль.

Способ приготовления: Очищаем кочан капусты, убираем грязные и порванные листья. Затем разбираем его на листья и варим в подсоленном кипятке примерно от 5-10 минут (в зависимости от сорта капусты), чтобы они стали мягкими и не ломались при сворачивании. Можно срезать утолщения на листьях.

Далее шинкуем лук, натираем на терке морковь и слегка их обжариваем. Рис отвариваем до полуготовности. Затем смешиваем мясной фарш с рисом, добавляем лук с морковью, нарезанные помидоры (томатную пасту), зелень, соль, чеснок, другие специи (по вкусу).

Получившийся фарш выкладываем на капустные листья и сворачиваем их в голубцы в виде конвертика. Голубцы укладываем на сковороду с небольшим количеством масла и обжариваем с двух сторон (чтобы не разваливались). Перекладываем голубцы в кастрюлю и заливаем соусом.

Готовим соус: Смешиваем сметану с томатной пастой (кетчупом) и выливаем в кастрюлю на голубцы, по мере необходимости добавляем бульон или воды, соль.

Голубцы тушим 40-60 мин. Приятного аппетита!!!



Комментариев нет:

Отправить комментарий