суббота, 13 июля 2013 г.

Парфе из летних ягод


Парфе – это холодный французский десерт из ягод и легкого крема, который идеально подходит для лета. Лето – время ягод. Англичане правы, когда говорят, что свежие ягоды лучше всего есть с кремом. Поэтому сегодня готовим ягодное парфе.


Ингредиенты: ягоды (малина, черника, ежевика, клубника) – 3-4 стакана, сахар – 25 г (2 ст. л.); для крема: маскарпоне – 1/2 стакана, сливки для взбивания – 1/2 стакана (120 мл), сахарная пудра – 3 ст. л., ванильный экстракт – 1/2 ст. л.

Готовя парфе, нужно слегка посыпать ягоды сахаром и оставить их примерно на полчаса. Кстати, парфе можно готовить не только из ягод. Отлично подойдут любые свежие фрукты. В качестве посуды для подачи этого десерта используют прозрачные креманки и высокие стеклянные стаканы. Кремовая часть парфе представляет собой смесь из хорошо взбитых сливок, сыра маскарпоне, сахара и ванили.

Маскарпоне – это густой, маслянистый и сладковатый сыр цвета слоновой кости, который производят из коровьего молока. Его структура напоминает сметану. Маскарпоне можно купить в супермаркетах, но если вы не можете его найти, хорошей заменой будет любой сливочный сыр без добавок.

На дно креманки кладут ягоды, затем крем и повторяют слои. Если под рукой есть свежая мята, она станет отличным украшением десерта. Готовый десерт нужно убрать в холодильник. Только не забудьте вынуть десерт за 15 минут до подачи: ягоды комнатной температуры лучше всего раскрывают свой вкус. Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий