среда, 3 июля 2013 г.

Йогурт – в домашних условиях

Возьмите маленькую баночку обыкновенного свежего натурального йогурта (не берите фруктового, иначе ваш йогурт закиснет). Затем возьмите большой стакан молока (любого: свежего, длительного хранения или порошкового).
Налейте его в кастрюлю и подогрейте. Не доводите молоко до кипения. Оно должно быть чуть теплым. Слейте его в стакан, добавьте две столовые ложки йогурта. 

Все перемешайте и накройте стакан чистым полотенцем. Оставьте его на ночь в теплом месте. Утром в стакане должна образоваться густая масса. Не волнуйтесь, если так не получилось. Значит нужно еще немного подождать. У одних йогуртов процесс свертывания происходит быстрее, у других – медленнее. Поставьте стакан в холодильник или просто оставьте его в прохладном месте еще на один день.

Ваш йогурт будет готов через два дня. Можете использовать его для приготовления нового йогурта. Если у вас есть баночка обычного йогурта, вам больше не понадобиться покупать йогурт. Если вы хотите получить фруктовый йогурт, просто добавьте немного ягод или фруктов и взбейте йогурт миксером.

Кстати, йогурт – хороший заменитель майонеза и сметаны в салатах. Свежий йогурт хранится в холодильнике до двух недель, а сделанный со специальными консервантами – еще дольше.


Комментариев нет:

Отправить комментарий