понедельник, 17 ноября 2014 г.

Правильная еда – в гармонии с природой

Как быть сытым и не навредить окружающей среде?

Меню в стиле эко

Пожалуй, не найдешь человека, не знающего о больших экологических
проблемах, с которыми столкнулась человеческая цивилизация. 

Это нехватка ресурсов, изменение климата, снижение количества видов растений и животных, обеднение экосистем.

Человек и природа тесно взаимосвязаны, поэтому, заботясь об окружающей среде, мы заботимся о себе.

Не случайно сегодня на первый план в мире вышла идея устойчивого развития. В то же время экологическое равновесие на планете во многом зависит от каждого из нас, в том числе от наших потребительских привычек.

Экологи разработали много полезных и несложных рекомендаций, как сделать свое питание более экологичным и дружественным природе. Как правильно выбирать продукты в магазине? Что лучше использовать в меню? Как вырастить экологически чистые продукты?

В сегодняшнем выпуске “Библиотечки “НГ” мы предлагаем вашему вниманию ответы на эти и другие вопросы о питании в стиле эко.

Правила экологически ответственного питания
  • Выбирать продукты, для производства которых нужно меньше энергии и химических веществ.
  • Избегать генетически модифицированных организмов.
  • Отдавать предпочтение продуктам органического (экологического, биологического) сельского хозяйства и продукции, выращенной с минимальным использованием химических веществ.
  • Покупать местные и сезонные продукты, перевезенные на минимальное расстояние.
  • Потреблять большее количество продуктов растительного происхождения в противовес продуктам животноводства.
  • Предпочитать свежие, а не замороженные продукты.
  • Использовать энергоэффективную бытовую технику для хранения и обработки продуктов.
  • Готовить самостоятельно — полуфабрикаты и фастфуд вредны не только для здоровья, но и для природы.
  • Свести тепловую обработку к минимуму. Это сбережет невозобновляемые ресурсы.
  • Как можно меньше использовать электрические бытовые приборы для приготовления пищи. К примеру, смолотый вручную кофе вкуснее.
Преимущества местных продуктов
  • Развивается экономика регионов и гарантируются рабочие места на селе.
  • Потребитель может проследить весь цикл производства, посетив фермерское хозяйство, что вызывает доверие.
  • Продукты более вкусные, так как созревают на грядке.
  • Продукты быстро попадают на стол потребителя, поэтому они более свежие и их пищевая ценность выше.
Почему сезонные овощи и фрукты лучше тепличных?

В теплицах применяют много ядохимикатов и искусственных минеральных удобрений.
  • Освещение и обогрев теплиц требует огромных расходов энергии: в 10-50 раз больше, чем при выращивании продукции в открытом грунте.
  • Объем выбросов вредных газов, негативно влияющих на климат, в теплицах в 5-30 раз выше.
Почему органическое сельское хозяйство считается дружественным природе?

По сравнению с интенсивными технологиями органическое сельское хозяйство потребляет намного меньше энергии, в основном за счет отказа от синтетических азотных удобрений.

Выбросы вредных для климата парниковых газов в растениеводстве составляют от 3/4 до 1/2 объема выбросов интенсивного производства. Животноводство по органическим правилам снижает этот показатель минимум на треть.

Отказ от использования химически синтезированных пестицидов, синтетических азотных удобрений и строгий контроль количества вносимого навоза защищают питьевую воду от загрязнения, а водные экосистемы от деградации.

Органические технологии в сельском хозяйстве снижают эрозию почвы, сохраняют биологическое разнообразие и традиционные ландшафты.

Органическое земледелие активно способствует регенерации органического вещества почвы благодаря внесению органических удобрений и севооборотам, большую долю которых составляют культуры, повышающие плодородие.

Польза для здоровья

В органических продуктах отсутствуют вовсе или присутствуют в незначительных количествах остатки нитратов и пестицидов, а также медикаментов, используемых при выращивании животных.

Согласно мониторингу, проведенному в Баден-Вюртемберге (федеративная земля Германии), 89 процентов фруктов и 81 процент овощей, выращенных традиционно, загрязнены пестицидами.

Отказ от пестицидов приводит к повышенному образованию у растений собственных защитных веществ, которые являются вторичными веществами.

Вещества вторичного происхождения оказывают оздоровительное действие и могут защищать, например, от раковых и сердечно-сосудистых заболеваний.

Доказано, что в экологических продуктах выше содержание полезных веществ. Отказ от легкорастворимых минеральных удобрений обусловливает меньшее содержание воды и поэтому более высокое содержание всех пищевых веществ в том же количестве свежего продукта.

Более высокая концентрация питательных веществ помогает лучше усваиваться ценным пищевым веществам при потреблении органических овощей и фруктов.

Благодаря отказу от большинства пищевых добавок, к примеру красителей, консервантов, усилителей вкуса и ароматизаторов, риск псевдоаллергии (гиперчувствительности) при употреблении органических продуктов питания снижен.

Где искать “чистые” продукты?

В нашей стране есть фермеры, которые работают по технологиям органического сельского хозяйства. Некоторые хозяйства сертифицированы по нормам ЕС. Познакомьтесь с ними и покупайте продукты напрямую, к примеру, организовав потребительский кооператив.

Если нет возможности покупать сертифицированные продукты органического сельского хозяйства, найдите фермера, который живет поблизости. Посетите хозяйство и узнайте, какие методы используются им для производства продуктов. Покупайте продукты у того, кому доверяете.

Кроме того, можно вырастить экологически чистые овощи и фрукты на своем огороде. В Беларуси дачники и владельцы приусадебных хозяйств производят около трети продовольствия.

Работая на дачном участке, реально получить качественную органическую продукцию, используя для этого органические технологии.

Производить самому продукты питания можно, даже не имея участка земли. “Городские фермеры” используют балконы, подоконники и крыши. Выращенные самостоятельно продукты заготавливайте впрок.

Откуда что берется?

Главный принцип органического сельского хозяйства – максимально замкнутый производственный цикл. Земледелие и животноводство индивидуально адаптируются к местным условиям и связываются внутри предприятия.

Цель – не максимальный, а оптимальный урожай. Использование минеральных азотных удобрений, химических средств защиты растений и регуляторов роста запрещается.

Ключевой аспект – формирование севооборота. Это позволяет увеличить содержание в почве органического вещества, активизировать почвенные микроорганизмы и оптимально использовать положительные эффекты, которые оказывает определенный предшественник на последующую культуру.

Обеспечение азотом происходит за счет выращивания в больших объемах кормовых бобовых и зернобобовых культур.

В идеале животным, прежде всего крупному рогатому скоту, следует давать корма собственного производства. Полученные от этих животных органические удобрения позволяют обеспечить питательными веществами различные культуры.

Таким образом, система органического сельского хозяйства резко отличается от традиционной системы, где отходы жизнедеятельности животных рассматриваются зачастую как отходы, и от них приходится избавляться.

Как бороться с сорняками и вредителями без “химии”
  • При регулировании степени распространения сорняков наряду с превентивными мерами используются также механические методы (прополка) и технологии прямого термического воздействия на них.
  • Возможно целенаправленное использование естественных врагов вредителей, к примеру полезных животных. Можно применять микробиологическую защиту. Так, бактерии Bascillus Thuringiensis выделяют специфический яд, смертельный для гусениц определенных вредоносных бабочек.
  • В органическом земледелии ставка делается главным образом на средства защиты растений на базе природных материалов и микроорганизмов.Например, против различных видов насекомых используются высокоэффективные препараты, изготовленные из тропического дерева Ним, которые уже многие тысячелетия применяются для этих целей в Индии. Кроме того, для непосредственного регулирования патогенных микроорганизмов используются калийное мыло, растительные масла и экстракты.
Опыт показывает, что органические хозяйства иногда теряют часть урожая из-за вредителей и болезней, а значит растут производственные затраты.

Однако затраты для устранения последствий химической защиты растений оказываются намного выше, если учесть их воздействие на окружающую среду и здоровье людей.

Покупаем правильно

Совершая покупки и руководствуясь при этом рекомендациями экологов, мы можем принести большую пользу окружающей среде и помочь сохранить ее для потомков. Для этого нужно следовать нескольким простым правилам.
  • Используйте многоразовые сумки для покупок, например, полотняные или упаковку, которая относительно быстро разлагается без образования вредных веществ (бумагу, биоразлагаемый материал).
  • Покупайте продукты в экологической упаковке — бумаге, биоразлагаемой пленке, металле.
  • Составьте список перед походом в магазин, чтобы не купить лишнего и потом не выбрасывать продукты.
  • Выбирайте продукты с натуральными ингредиентами. Чем длиннее перечень химических добавок, тем больше оснований положить этот продукт обратно на полку.
  • Ищите на этикетке знаки органического сельского хозяйства. Никакие надписи “эко”, “грин” и “био” не означают, что этот продукт соответствует критериям экологического производства, если нет знака органического сельского хозяйства и номера сертификата.
Секреты “зеленой” кухни

Домашнее консервирование, сушка, соление и квашение экономят энергоресурсы и позволяют долго хранить продукты и не выбрасывать их.

“Озелените” вашу кухню. Пряноароматические травы, выращенные на кухонном подоконнике, придадут неповторимый облик месту приема пищи и неповторимый вкус вашим блюдам.

Пророщенные семена очень полезны для здоровья, довести их до степени готовности можно за несколько дней, причем почва для этого не требуется.

В чем меньше пестицидов?

Если нет возможности купить или вырастить органические продукты, отдавайте предпочтение тем, которые меньше впитывают в себя “химию”. Продукты из “грязной дюжины” накапливают много пестицидов, и наоборот.

“Чистая дюжина”:

Лук репчатый, кукуруза, ананас, авокадо, капуста, зеленый горошек, спаржа, манго, баклажан, киви, грейпфрут, арбуз.

“Грязная дюжина”:

Яблоки, сельдерей, сладкий перец, персики, клубника, нектарины, виноград, шпинат, салат, огурцы, голубика, картофель.

При подготовке брошюры использовались информационные материалы Центра экологических решений и общественного объединения “Экодом”.




Комментариев нет:

Отправить комментарий